"Стоп-кран" для лодки

DroNN_rus
Контактная информация:

"Стоп-кран" для лодки

Сообщение DroNN_rus » 11 окт 2015, 10:49

ДВС всем рыболовам!
Стыдно сознаться, но обладая надувной лодкой (производство страны-"побратима" - Украины) уже более трех лет только в этом году более или менее "плотно" стал использовать ее в качестве плав-средства при рыбалке (при ловле хищника в частности). Конечно, до этого не раз уже ловил с нее, но как бы "не специально", а "заодно"... Одним из "насущных" вопросов оставался вопрос якорения... Естественно, наши современные магазины готовы предложить к приобретению довольно широкий спектр необходимого оборудования (и якорей в частности)... однако, есть еще такой момент, как СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ и СВОБОДНЫЕ СРЕДСТВА, который, к сожалению, всегда не хватает :(... а потому - даже самый мало-мальский якорь с ценой под полторы тысячи рублей - весомое "подспорье" ибо на эти же "полторы штуки" можно купить бур на зиму, обувь или парочку воблерков ;)...
Не буду более отмазываться, скажу лишь: жаба душила тратить бабки на якорь... (особенно если учесть страх его "зацепить")...
Первое время проблема решалась с помощью: кирпичей, бутылей с песком, железной арматуры (не гнутой)... но это все было весьма неудобно и малоэффективно (даже на узе было проблематично заякориться) - лодку с двумя пассажирами сносило...
Было очевидно: решать проблему необходимо!
Взор упал на "грибок":
Изображение.
Приемлемый вариант! Цена чуть больше 1200. Вес 5 кг. Габариты "скромные" + видимая "безопасность" для лодки.... (всегда боялся повредить баллоны лодки при подъеме якоря его "заостренными" элементами)...
Вопрос как бы уже перестал быть актуальным... но!... как и всегда в голову пришла мысль: "А зачем покупать? Можно сделать самому!!!"
Естественно в голову сразу же "родились" два проекта:
- "глобальный" (для души) с кучей замыслов и намерений (о нем - позже, когда он будет на стадии реализации);
- "оперативный" (якорь то нужен "прям щаз!" - нужно СРОЧНОЕ и гениально-банальное решение)...
И срочность привела к идее "почти-грибкового" якоря... В голову пришло нечто эдакое:
проект якоря - якорь.jpg
проект якоря - якорь.jpg (37.69 КБ) 774 просмотра

Да! Вопросов по конструктиву может быть очень много (как и каверзных упреков)... но базовые элементы "до безобразия" просты... (забегая наперед скажу, что якорь был сделан за 1 час!!!!, если не учитывать время нанесения защитных покрытий) - все может быть сделано быстро и самостоятельно (без привлечения сложного оборудования и редких специалистов)
Как бы там ни было: было решено делать его именно таким. Первым делом нам нужен груз! Удалось найти 11-сантиметровый "отрез" 80-мм круга (предположительно 09Г2С, но это не принципиально)... Проще сказать, что материал неизвестен )))
Предполагалось к грузу снизу прикрепить "основание", а сверху "крепеж". Под основание обработка груза не нужна, а вот как закрепить крепеж? Резьбовое отверстие!!!!
модель груза - груз.jpg
модель груза - груз.jpg (33.54 КБ) 774 просмотра

Кое и было выполнено на грузе (за что отдельное спасибо filin58rus - выручил очень оперативно!!!!)
Основание было вырублено из листового проката толщиной 3 мм (материал опять же примем за неизвестный). Размер 150х150мм.
модель основания - основание.jpg
модель основания - основание.jpg (31.36 КБ) 774 просмотра

В качестве "крепления" было решено использовать наиболее очевидный для данной ситуации Рым-болт по DIN под резьбу М12 в грузе (спасибо Snork - оперативно его "отжал" где-то ;) )...
рым-болт - рым-болт.jpg
рым-болт - рым-болт.jpg (39.69 КБ) 774 просмотра

А далее все просто: груз варим к основанию+вворачиваем рым болт сверху! Якорь готов!!!
Правда "обещала" конструкция активно ржаветь.... а потому было принято решение:
- притупить углы основания (боюсь поранить лодку острыми кромками)
- обработать дробеструйкой (убрать уже имеющуюся коррозию+для улучшения адгезии перед покраской)
- положить слой грунта
- положить несколько слоев краски...
Стоит отметить, что после покраски я все же дополнительно покрыл якорь автомобильным антигравием (был баллончик) черного цвета в шесть слоев (чтобы "набрать" толщину)... Я всеж более эстет ))) Рже не место на снастях!!!
В итоге вышло именно то, что ожидалось в самом начале:
изделие в готовности - якорь_фото.jpg
изделие в готовности

Якорь уже был испытан и на сурморе (лодка с двумя пассажирами) и на "нижней" няньге и на "нижней" узе... оценка якоря 8 из 10!
Вес якоря получился 5,1 кг. В целом "оперативным" вариантом доволен!

Den

Re: "Стоп-кран" для лодки

Сообщение Den » 11 окт 2015, 19:24

Дим, отличный якорь получился! Надо взять на заметку, особенно после незапланированного дрейфа на Сурморе :)
Аннушка уже разлила масло

Антон
Контактная информация:

Сообщение Антон » 12 окт 2015, 09:50

Такой хочу) Мб холодными зимними вечерами сделаю..
http://www.youtube.com/watch?v=1O3XOAiierI

DroNN_rus
Контактная информация:

Сообщение DroNN_rus » 12 окт 2015, 11:38

Антон писал(а):Такой хочу) Мб холодными зимними вечерами сделаю.....

Во! Антон! Якорь Дэнфорта - именно он у меня числится как "глобальная" задумка )))) тоже хочу собрать к следующему сезону!!!
Если будут наработки - делись инфой! Буду благодарен! В свою очередь - тоже буду выкладывать отчетики при выполнении работ по основному якорю.

Вернуться в «Мастерская»