Ремонт лопасти воблера

Den

Ремонт лопасти воблера

Сообщение Den » 18 июн 2015, 10:04

или спасение рядового Чабика :)

Хотя для меня он не рядовой, а боевой товарищ, принесший множество поклевок и трофеев. К тому же стОит теперь, как чугунный мост. :)
Ремонт лопасти воблера - chab.JPG

Бил, бил я его нещадно о донные камни на перекате, ну и не выдиржила душа поэта, верней лопатка, отломилась. Вот облом! как в прямом, так и в переносном смысле. :) Выкинуть рука не поднялась. Посмотрел Инет и выбрал один вариант починки. Делал, особо не загоняясь. Решил и Вам рассказать, вдруг кому пригодится, нынче актуально.
Сначала нашел проволочку тонкую, желательно, что бы она имела хоть какую то упругость. Из нее будем делать штифты. Нагрел кончик на огне и вставил в место слома, там где предполагается будущая лопатка. При этом, конечно, попытаться соблюсти угол наклона лопатки, как оно было до происшествия. Вот тут бы под рукой иметь такой же воблер, а почитав далее, поймете, что он просто необходим. Итак вставили раскаленный конец проволоки в воблер.
Ремонт лопасти воблера - DSC00001.JPG

Потом второй кусок проволовоки вплавили с другой стороны. Лишнее потом откусил кусачками.
Ремонт лопасти воблера - DSC00002.JPG

Далее нам понадобится кусок пластилина и такой же целый воблер. Их было у меня. :) Втапливаем целый воблер носовой частью в пластилин, так что бы отпечаталась лопатка, но не глубоко, а как бы за подлецо. Целый воблер можно спросить у друга.
Ремонт лопасти воблера - DSC00003.JPG
Ремонт лопасти воблера - DSC00004.JPG

Затем аккуратно извлекаем воблер, не повредив оттиск, отпечаток в пластилине.
Ремонт лопасти воблера - DSC00005.JPG

Вставляем на освободившееся место наш сломанный воблер, вставляем точно на тоже место.
Ремонт лопасти воблера - DSC00007.JPG

Берем эпоксидку и замешиваем по инструкции. Я использовал, ту , что на фото. Не рекомендую такую, твердеет очень долго.
Ремонт лопасти воблера - DSC00009.JPG

Итак замешали и залили нишу (оттиск), что под лопатку у нас получилась. Если перелили, легко можно лишнее убрать.
Ремонт лопасти воблера - DSC00008.JPG

И забываем о воблере на сутки. Я предварительно поставил данную конструкцию, так, что бы плоскость лопатки была в горизонтали.
Через сутки аккуратно извлекаем воблер из пластилина. Лопатка готова! Неровности можно обточить надфилем. На фото ниже, я только что извлек, пластилин еще до конца не очистил. Надеюсь еще послужит. :)
Ремонт лопасти воблера - DSC00012.JPG
Ремонт лопасти воблера - DSC00013.JPG

Говорят, что акрилом, которым ногти наращивают, сделать все можно минут за 15 и надежней. Но компоненты покупать для одной лопатки... - сопоставимо со стоимостью воблера, наверное. А к ногтевому мастеру в салон идти как то постеснялся. :) Еще после всей процедуры вспомнил, что у меня есть двухкомпанентная шпатлевка автомобильная, та загустевает быстро и обрабатывается потом. Но это пока все гипотетически. :)
Аннушка уже разлила масло

Виталий Фотис

Re: Ремонт лопасти воблера

Сообщение Виталий Фотис » 19 июн 2015, 22:14

Денис, по-моему путно у тебя получилось.Жду испытаний на воде!

Den

Сообщение Den » 19 июн 2015, 22:38

Испытания все пройдены: воблер работает так-же, как и до ремонта, рыбу сегодня поймал, даже несколько. Правда сходов много, но это я буду менять тройники.
Аннушка уже разлила масло

Антон
Контактная информация:

Сообщение Антон » 15 июл 2015, 10:40

Отличная работа! Как говорится - глаза боятся, а руки делают!

Вернуться в «Мастерская»