Ох, Юри-Юри... платить иль "посылать"? - вот в чем вопрос!

DroNN_rus
Контактная информация:

Ох, Юри-Юри... платить иль "посылать"? - вот в чем вопрос!

Сообщение DroNN_rus » 09 июн 2016, 14:45

Здрасть! Итак... в один из обеденных перерывов (на прошлой неделе) перечитывал "истории" в интернете как рыбари А и Б приехали на пруд Ц и к ним подкатила машина с "сотрудником" Д, который за попытку выловить из пруда что-то чешуистое потребовал с ребят А и Б сумму ЭН!!!! типа "Пруд арендован! Гоните бабло! Рыбалка платная!!!"....
И как бы озадачился... А как узнать правомочность подобной претензии? Я не частый, но все же гость платников... и зачастую на них даже квитанций не выдают... что требовать с "хозяина"/арендатора пруда?
ХЗ!
Выход: официальное обращение )))) Кому писать??? Если не знаешь кому: пиши всем, кого знаешь )))) "Под раздачу" попали (методом максимума логичности) уже "знакомый" Пензенский отдел инспекции рыбнадзора, Управления Россельхознадзора и Министерство сельского хозяйства...
Покумекав головушкой и почитав статейки в тырнете сделал для себя следующий вывод: человек может взять в аренду пруд (оформив "какой-то" документ с администрацией), запустить туда резидентуру и потом требовать бабуленции с рыбарей за это (любительское и спортивное рыболовство)... то есть по логике вещей у него должен быть что-то типа Договора на аренду/приобретение пруда, что-то типа акта зарыбления резидентными рыбами + публичная оферта (к примеру в форме договора), где описана предоставляемая им услуга: сколько можно ловить, как, где, чем, кого и когда? Если не указано: значит можно КАК УГОДНО!!! (но это все домыслы)....
Прошло совсем немного времени и первым отреагировал Калинин (Рыбнадзор)....
ответ рыбнадзора... - рыбнадзор 3.jpg
ответ рыбнадзора...

На следующий день после письма он еще мне и позвонил (ему делегировали оформление ответа одно из двух оставшихся ведомств).... Мы с ним побеседовали... (я был согласен на устные разъяснения взамен официального письма... ведь у меня уже есть одно ;) ).... Как бы то ни было он мне немного интересностей озвучил....
"Арендаторы" прудов заключают договора на водопользование с привязкой к понятию аквакультуры... ранее аквакультурой являлись все виды рыбы, однако Калинин мне озвучил, что в этом году были изменения в правилах рыболовства и был пересмотрен контингент рыб, отнесенных к аквакультуре... так например окунь, плотва из аквакультуры были исключены и якобы ни один арендатор РВУ не имеет права требовать деньги за вылов этих рыб (вне группы аквакультуры) - ибо у него договора на них нет!!!!
Рыбнадзор в своем письме (см. выше) ссылается на Министерство СХ ПО где перечень договоров должен быть... Естественно я пошел на их сайт... а там - ПУСТО! )))) Дополнительное обращение в министерство позволило сегодня уже лицезреть искомый мною перечень по озвученным Рыбнадзором арендованным РВУ
заказное письмо прислали на место работы  - 0.02.01.2ed83f997a20d94db12ce736eaf8d64219b16adb86bf0a16978bf52f30aa55e2_full.jpg
заказное письмо прислали на место работы )))

>>>ВОТ ССЫЛКА НА ПЕРЕЧЕНЬ ДОГОВОРОВ<<< - может кому-нибудь пригодится... а вообще - весь раздел (указанный в письме Рыбнадзора - интересный - рекомендую "просмотреть")...
Итак... хоть какая-то ясность начинает прорисовываться....
Тем не менее на мой вопрос о предоставлении несоответствующей услуги мне сказали, что с подобной претензией на арендаторов надо обращаться в другие инстанции (прокуратура, защита прав потребителей...)...
И немного интересная ситуация складывается с рыбами, обитающими в прудах, до момента их аренды... я так понимаю договора как бы так - на аренду "пастбищ" для рыбы, которую арендатор сам запускает... а что если в прудах уже была та рыба, которую он запустил? если она им не запущена - она "общая" (ему предоставили только "пастбище")... как узнать какая рыба "его", а какая "общая"?... Нужно просить акты зарыбления! Но было озвучено, что арендаторам идут на встречу и считают, что вся рыба, которой он зарыблял пруд - его! (то есть забывают о другом документе: перечне РВУ с имеющимися в них ресурсами)
>>>ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ РВУ (с ресурсами)<<<
Даже если для Вас это демагогия... я считаю, что мы как потребители - имеем право (и должны) требовать с исполнителей (арендаторов) качественной услуги (это и исполнение договорных обязательств, и предоставление необходимой информации, и соблюдение рамок своих полномочий)!
Так что - обсуждаем, дополняем, разъясняем - пользуем!!!
Спасибо за внимание! ;)

Bizon

Re: Ох, Юри-Юри... платить иль "посылать"? - вот в чем вопрос!

Сообщение Bizon » 09 июн 2016, 19:25

Дима, очень интересный вопрос поднял! Спасибо! Некотрых "платников" в списке нет, попробую прозондировать тоже чего нибудь.

Den

Сообщение Den » 09 июн 2016, 20:31

В списках нет, а "радушный хозяин" есть и бабло исправно собирает. Чето надо думать. И за окуней с щуками, которые и так были, платить не очень хочется, тем более за это оказывается и не имеют право денюшки брать, хотя бы за окуня.
Аннушка уже разлила масло

DroNN_rus
Контактная информация:

Сообщение DroNN_rus » 10 июн 2016, 05:14

Вопрос, товарищи, очень специфический. Вы уж сразу грудью на амбразуры не бросайтесь. Но, тем не менее, спуску "захватчикам" тоже давать не надо. У нас тоже есть права и надо приучаться ими пользоваться!!!

Вернуться в «Закон и порядок»